28 января 2017 / Горнолыжный спорт

Лара Гут победила в скоростном спуске на этапе КМ в Кортине и обострила интригу в женском Кубке мира

Сегодня на трассе "Олимпия делле Тофане" в Кортина д’Ампеццо (Италия) прошла заключительная перед чемпионатом мира по горнолыжному спорту в Швейцарии женская гонка этапа Кубка мира. На старт в отличную погоду - яркое солнце и минус шесть по Цельсию - вышли 50 заявленных в гонку горнолыжниц.

В итоге победу одержала швейцарская спортсменка Лара Гут, "не позволившая" хозяйке трассы - итальянке Софии Годжиа одержать свою первую победу в Кубке мира, опередив её всего на 0,05 секунды. Третьей финишировала сегодня лидер текущего общего зачета сезона в этой дисциплине словенка Илка Штухец, уступившая Гут 0,47 секунды.

Неплохим, в целом, получился дебют в нынешнем сезоне в скоростном спуске вернувшейся после долгого перерыва из-за травмы в скоростные гонки Анны Файт (Феннингер). Она финишировала сегодня 19-й, проиграв победительнице 1,51 секунды.

А вот другая знаменитость Кубка мира - Линси Вонн, сегодня своих поклонников огорчила. Она не сумела финишировать, упав после прыжка на трассе, причем, - в том же самом месте, где это произошло с ней и вчера во время контрольной тренировки. Впрочем, для рекордсменки Кубка мира по числу побед на этапах эта неудача - ничто, по сравнению с главным, - ей удалось избежать новой травмы и завтра она сможет выйти здесь же на старт гонки Кубка мира в супергиганте.

А главной фавориткой предстоящего супергиганта является сегодняшняя победительница в спуске - Лара Гут, которая уверенно лидирует в Кубке мира как раз в супере. Кстати, её выступление в Кортине может стать особо знаковым: в случае успеха в завтрашней гонке Лара сместит с позиций лидера женского Кубка мира в общем зачете американку Микаэлу Шиффрин. После сегодняшней победы Гут набрала 1023 очка в общем зачете Кубка мира, у Шиффрин на данный момент в "тотале" - 1053 балла. Разница в 30 очков - вполне преодолимый барьер для Гут.

Возвращаясь к сегодняшней гонке, отметим, что участвовавшая в ней россиянка Александра Прокопьева финишировала 44-й с проигрышем в 4,47 секунды победительнице. Итоговый протокол гонки в скоростном спуске в Кортине - на сайте FIS.

Лара Гут - победительница в скоростном спуске на этапе КМ в Кортине. Фото с сайта skiweltcup.tv